Ouscheti portant les instruments aratoires en relief, et la barbe postiche. Inscrit sur la colonne ventrale (illisible). Faïence bleue. Égypte, Basse Époque (légère craquelure de cuisson). H : 11 cm On joint un fragment de statuette représentant Isis coiffée d'une épaisse couronne végétale et tendant à gauche Harpocrate. Terre cuite ocre. Égypte, période romaine. H : 10,8 cm Et une tête hellénistique féminine coiffée d'une épaisse couronne. Terre cuite ocre. Grèce (?), période hellénistique. H : 4,5 cm
39