Null Paire de plats. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.

Porcelaine éma…

Paire de plats. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Porcelaine émaillée. Dimensions : 24 cm. (diamètre). Paire de plats à profil polylobé, en porcelaine décorée d'émaux au cobalt sur engobe blanc. Un bouquet floral exubérant apparaît inscrit sur l'assise et des compositions végétales décorent les rebords. Les fabricants chinois ont vite compris que les Européens ne comprenaient pas la porcelaine et ont produit des porcelaines d'exportation, vulgaires, voire défectueuses, mais qui, aux yeux des Occidentaux, se sont révélées être d'authentiques œuvres d'art. Une fois le commerce régulièrement organisé, les Compagnies des Indes fournissent aux artistes chinois des modèles européens, tant pour les formes que pour les décors. Tout au long du XVIIIe siècle, la série bleu et blanc persiste, mais de qualité inférieure, ce qu'on appelle alors la porcelaine de Nankin, et surtout le type famille rose.

94