Null Paire de vases ; Chine, dynastie Qing, période Yongzhen, 1723- 1735.

Porc…

Paire de vases ; Chine, dynastie Qing, période Yongzhen, 1723- 1735. Porcelaine émaillée et vernissée "Batavian ware". Famille rose. Montures en bronze doré ; France, Napoléon III, troisième quart du XIXe siècle. Dimensions : 30 x 29,5 x 20 cm (x2). Paire de vases en porcelaine chinoise ornés de montures en bronze français. Le style de corps avec cette finition brune est connu sous le nom de "Batavia Brown". Il s'agit d'un style décoratif de porcelaine chinoise d'exportation qui utilise une glaçure brune couvrant la surface, avec ou sans panneaux, avec du bleu sous glaçure ou diverses glaçures telles que le rose de la famille ou l'Imari. La porcelaine semble avoir été nommée d'après la ville de Batavia (aujourd'hui Jakarta), qui était à l'époque le centre commercial de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales en Asie du Sud-Est. La décoration semble également avoir été particulièrement populaire auprès des Néerlandais, qui ont peut-être utilisé le mot Batavia comme synonyme en raison du commerce de la ferraille chinoise et du transbordement sur les navires néerlandais via Batavia. Les articles d'exportation portant cette décoration étaient courants durant la première moitié du XVIIIe siècle et comprenaient des plats ronds, des vases, des théières, des bols à thé, des soucoupes, des pichets à couvercle et d'autres articles utiles. Ce style a été précédé par un style similaire en vert céladon clair, avec ou sans combinaisons de bleu sous glaçure, qui est apparu entre 1660 et 1680 à la fois sur la porcelaine japonaise d'Arita et sur la porcelaine chinoise. L'un des premiers exemples de glaçures brun-fer de style "batavien" avec des glaçures de style wucai à l'intérieur des panneaux est un bol carré en porcelaine japonaise d'Arita daté de 1699. Ils sont ornés de montures en bronze doré ; France, Napoléon III, troisième quart du 19e siècle.

88