Null Broderie japonaise. Période MEIJI, 19e siècle.
"Paysage avec temples.
En so…

Broderie japonaise. Période MEIJI, 19e siècle. "Paysage avec temples. En soie avec de petits détails de fil d'or. Présente des restaurations et des défauts. Dimensions. 100 x 178 cm ; 191 x 123 cm (cadre). Délicate broderie japonaise de l'époque Meiji représentant un jardin zen avec des sanctuaires idylliquement intégrés à la nature, comme on peut le voir dans les célèbres parcs sacrés de Kyoto ou de Tokyo. Les différents niveaux du parc sont reliés par de simples escaliers flanqués de buissons soignés et d'arbres élancés. Des temples bouddhistes et shintoïstes coexistent dans ces lieux dédiés à la méditation. La broderie a utilisé des fils de soie dans des tons ocre et terre de sienne qui accentuent l'atmosphère mélancolique et renfermée que la scène est censée véhiculer. L'artisan fait preuve d'une audacieuse maîtrise de la broderie, allant jusqu'à simuler ce qui pourrait être une peinture sur bois. Les artistes textiles japonais de cette période n'ont jamais été surpassés.

87