Null Broderie japonaise. Période MEIJI, 19e siècle.
"Paysage avec rivière.
En so…

Broderie japonaise. Période MEIJI, 19e siècle. "Paysage avec rivière. En soie. Dimensions. 178 x 110 cm ; 123 x 191 cm (cadre). Délicate broderie japonaise de l'époque Meiji représentant un paysage bucolique avec un pont arqué en bois rouge, un type de pont caractéristique des parcs zen de Kyoto. Un ruisseau serpente depuis les montagnes et le traverse. Il est bordé d'une végétation luxuriante. La vallée est bordée de petites maisons en bois qui se fondent dans la nature. L'ensemble compose un paysage caractéristique de la période Meiji. Dans la broderie, des fils de soie ont été utilisés dans des tons ocre, terre de sienne, rougeâtre et vert intense, qui transmettent une atmosphère vive et pleine. La précision de la représentation de la végétation donne l'impression qu'elle prend vie, et les points s'écoulent comme des coups de pinceau précis.

86