Null Paire de plats ; Chine Dynastie Qing, période Kangxi, 18e siècle.

Porcelai…

Paire de plats ; Chine Dynastie Qing, période Kangxi, 18e siècle. Porcelaine émaillée et glacée. Ils présentent de légers défauts. Ils présentent des marques sur la base sous glaçure. Dimensions : 6,5 x 35,5 cm (x2). Paire de plats en porcelaine à décor bleu et blanc. L'empereur Kangxi fut l'un des monarques les plus importants de l'histoire de la Chine. En effet, son règne de soixante et un ans, parallèle à celui de Louis XIV en France, est le plus long de l'histoire du pays et a établi le pouvoir de la nouvelle dynastie Qing. Ce fut une période de splendeur culturelle, en grande partie grâce à l'intense travail de mécénat artistique développé par l'empereur lui-même. Les Qing étant une dynastie d'origine étrangère (mandchoue), Kangxi s'efforce de réaffirmer sa légitimité de monarque absolu de la Chine par la recherche d'un équilibre entre le respect des traditions mandchoues et les formes de gouvernement chinoises, assumant également le rôle d'un souverain éclairé de modèle confucéen. L'empereur pratiquait lui-même la calligraphie et la peinture, les deux arts les plus appréciés en Chine, et maintenait le canon néo-confucéen de Zhu Xi comme critère culturel sur lequel étaient basés les examens impériaux. L'empereur Kangxi a ainsi promu l'idée que la nouvelle dynastie était le successeur légitime de la précédente dynastie Ming, dont il a vanté les mérites. L'empereur a développé un important travail de soutien à la littérature et a également promu les beaux-arts. En 1661, les ateliers impériaux ont été fondés à Pékin, où l'on produisait des objets somptuaires pour la cour, de la porcelaine aux peintures et aux objets rituels. Des ateliers de production de soie ont également été créés à cette époque dans les villes méridionales de Suzhou, Hangzhou et Jiangning. Ils présentent de légers défauts. Ils présentent des marques sur la base sous la glaçure.

79