Null Bouddha. Birmanie, XIXe siècle.

Bois sculpté et doré.

Incrustation de cri…

Bouddha. Birmanie, XIXe siècle. Bois sculpté et doré. Incrustation de cristaux colorés. Socle en bois peint en noir. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 120 x 52 x 20 cm (hauteur totale). Sculpture ronde en bois sculpté et doré, originaire de Birmanie (aujourd'hui Myanmar) et datée du XIXe siècle. Elle représente le Bouddha en pied, debout, tenant de ses deux mains aux longs doigts la partie inférieure de sa somptueuse robe, qui tombe en plis soignés et est ornée de strass. Plusieurs "lakshana" ou symboles iconographiques l'identifient. Le premier que l'on voit est la coiffure en chignon, symbole de méditation, de vie spirituelle. Quant aux yeux mi-clos et aux sourcils arqués, le visage serein est complété par le sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font référence aux grandes boucles d'oreilles que portaient les membres des classes supérieures en Inde à l'époque de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.

73