Null Bâton ou Malacca ; Chine, dynastie Qing, XIXe-XXe siècles.

Bois sculpté.
…

Bâton ou Malacca ; Chine, dynastie Qing, XIXe-XXe siècles. Bois sculpté. Il présente de légers défauts. Dimensions : 98 x 9 x 7 cm. Dans les traditions militaires, le bâton, connu sous le nom de canne de Malacca, est fabriqué en canne de Malacca (rotin) et doit son nom à la ville portuaire de Malacca, dans l'actuelle Malaisie. Il présente des défauts mineurs.

67