Null Lohuan ; Vietnam, région historique de l'Annam, XVIII- XIX siècles.

Bois l…

Lohuan ; Vietnam, région historique de l'Annam, XVIII- XIX siècles. Bois laqué rouge et doré. Il présente des défauts et des usures. Dimensions : 153 x 52 x 45 cm : 153 x 52 x 45 cm. Sculpture en bois laqué rouge et visage et mains dorés, technique caractéristique de l'art vietnamien. La pièce se distingue par une grande stylisation et un certain hiératisme corporel qui s'abaisse avec la posture des mains aux doigts stylisés et longs et le mouvement inférieur de la cape. L'âge d'or de l'art vietnamien est celui des royaumes Sham (200-1720), bien qu'il s'agisse aujourd'hui d'une civilisation relativement peu étudiée. Cela s'explique en grande partie par le fait que les grandes réalisations de la culture vietnamienne ne se trouvent pas dans les beaux-arts, mais dans la littérature. Néanmoins, une brillante industrie artistique s'est développée, bien que profondément marquée par les idées esthétiques, philosophiques et religieuses de la Chine. Cependant, certaines manifestations artistiques authentiques ont été maintenues, comme les marionnettes sur l'eau, et des phénomènes proprement vietnamiens vont également émerger, comme le caodaïsme, une secte née en 1919. Il présente des défauts et des usures.

36