Écran ; Chine, 20e siècle. Bois de Jumu avec applications de pierres dures. Il présente de légers défauts. Dimensions : 186 x 46 x 4 cm. Paravent chinois à quatre feuilles, en bois jumu, à décor figuratif représentant des courtisanes chinoises déambulant dans des jardins fleuris et arborés. Les robes et autres ornements sont rehaussés de pierres dures. Il présente des défauts mineurs.
13