Null Masque rituel Nuo ; Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Bois de Zhang Mu.

Œ…

Masque rituel Nuo ; Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Bois de Zhang Mu. Œuvre exposée à la Brussels Oriental Art Fair, 2008. Elle présente des défauts et des usures. Dimensions : 29 x 25 x 17 cm ; 54 x 22 x 18 x 18 cm (avec support). Il s'agit d'un masque de main pour exécuter la "danse du lion". En raison de ses dimensions réduites. La danse du lion est apparue en Chine il y a environ 2000 ans, sous la dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.). Elle a connu son apogée sous la dynastie Tang (618-907 ap. J.-C.), dont les premières références apparaissent dans le livre Sur la musique. Le texte indique que la danse du lion était dansée avec cinq lions, un grand et quatre petits, tous de couleurs différentes. Cette danse était réservée aux personnes appartenant à la structure dirigeante de l'empire, mais elle est peu à peu devenue populaire. Cette popularisation a facilité sa transformation en ce qu'elle est aujourd'hui : une danse traditionnelle qui se danse avec un seul lion. Il a également connu un grand essor sous la dynastie Qing (1644-1911), lorsque les Mandchous ont interdit la pratique des arts martiaux, afin d'empêcher le peuple de se rebeller contre leur gouvernement despotique. La plupart des adeptes du kung-fu sont devenus des révolutionnaires désireux de rétablir la dynastie Ming. La danse du lion a donc été utilisée pour échanger des informations entre les révolutionnaires. Œuvre exposée à la Brussels Oriental Art Fair, 2008. Elle présente des défauts et des usures

12