Divinité ; Dong Duong, province de Quang Nam, Champa, Viêt Nam. XIe siècle. Grès. Présente des défauts. Dimensions : 70 x 42 x 32 cm. Sculpture en grès sculptée en ronde-bosse qui, par ses dimensions, est susceptible de faire partie de l'ornementation d'un temple. Bien qu'il ne soit pas possible de préciser quelle divinité cette pièce représente, nous pouvons identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient les bouddhas. Le premier est la coiffure en chignon, symbole de la méditation, de la vie spirituelle (avec l'Ushnisha inspiré d'un stupa). Avec les yeux mi-clos, le visage serein est complété par le sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures en Inde à l'époque de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse. Le Champa était une civilisation d'Asie du Sud-Est qui a prospéré le long des côtes de l'actuel centre et sud du Viêt Nam pendant une période d'environ 1 000 ans, entre 500 et 1700 apr. Les Cham ont créé des sculptures de grès autonomes en ronde-bosse, ainsi que des sculptures de grès en haut et en bas-relief. En général, ils semblent avoir préféré sculpter en relief, et ils excellaient particulièrement dans la sculpture en haut-relief. La sculpture cham a connu une succession marquée de styles historiques, dont le principal a produit certaines des plus belles œuvres de l'art de l'Asie du Sud-Est. Présente des défauts.