A Japanese Arita Porcelain Bowl

Un bol japonais en porcelaine d'Arita, de forme circulaire à lobes en spirale reposant sur un court pied, décoré en bleu sous glaçure, émaux sur glaçure et dorure de vignettes figuratives sur un fond de bandes de couches variées imitant des motifs textiles, l'extérieur étant décoré de façon similaire au-dessus d'une bande florale, diamètre 22,5 cm, fin du 19e siècle ; et un bol assorti, diamètre 16,4 cm, fin du 19e siècle (2) Provenance : De la succession de feu Bruce John Clayton 1930-2023.

684