A Qajar lacquer mirror case

Boîte à miroir en laque Qajar, Perse, XIXe siècle, de forme ovale avec couvercle à charnière et fermoir, décorée en polychrome et en doré d'un panneau central contenant des gerbes florales avec un oiseau perché, les bordures avec des vignes florales ondulantes, le revers avec de grandes gerbes florales, l'intérieur avec une gerbe florale et deux petits panneaux calligraphiques, 15 cm de haut x 12 cm de diamètre Provenance : Par descendance familialePar réputation de la collection Louis Clarke (1881-1960), connaisseur, collectionneur et donateur au British Museum et au Fitzwilliam Museum.

650

A Qajar lacquer mirror case