A Chinese large painted grey pottery horse torso

Grand torse de cheval chinois en poterie peinte en gris, dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.), le corps puissant est moulé en creux avec des ouvertures sur la face inférieure pour l'insertion de jambes fabriquées séparément, la tête forte avec une bouche percée et des dents nues, recouverte d'un pigment rouge brique avec des détails en blanc, 43,5 cm de haut x 53 cm de long Provenance : Collectionné par le propriétaire actuel sur le marché britannique dans les années 1980 ou au début des années 1990 漢 彩繪陶馬拍品來源:英國紳士私人收藏,購自上世紀八十至九十年代

506