A Chinese white glaze 'Lotus and dragon' water dropper

Compte-gouttes en glaçure blanche chinoise "Lotus et dragon", 17e/18e siècle, en forme de gousse de lotus avec un petit dragon chilong accroché au sommet, sur un support en bois de zitan, 9,5 cm de longProvenance : Propriété d'un gentleman d'Afrique du Sud, acheté à l'origine auprès de Stephan Welz & Co en association avec Sotheby's, 25 et 26 novembre 2002, Lot 120清十七/十八世紀 白釉螭龍蓮花形硯滴拍品來源:南非私人收藏,2002年11月年購自南非蘇富比,拍品編號120號

488