A group of six Chinese porcelain snuff bottles

Un groupe de six flacons à priser en porcelaine chinoise, dynastie Qing, comprenant : un flacon à priser cylindrique rouge avec un bouchon en quartz, 9,1 cm de haut ; un flacon à priser bleu et blanc peint avec trois lettrés, 8,2 cm de haut ; un flacon à priser Famille Rose émaillé de huit écuyers chevauchant des chevaux sur un fond vert, 3.2cm de haut ; une bouteille à priser Famille Rose décorée en relief d'une scène figurative de Luohan, 7,4cm de haut ; une bouteille à priser Famille Rose colorée en relief d'une scène continue de dames et de garçons en train de s'amuser dans un jardin, 9cm de haut (5)Provenance : Propriété d'un gentleman d'Afrique du Sud, achetée à Stephan Welz & Co en association avec Sotheby's dans les années 2000s清 各式鼻煙壺一組五件拍品來源:南非私人收藏,2000年左右購自南非蘇富比

484