A Chinese smoky-agate snuff bottle and stopper

Une bouteille à priser et un bouchon chinois en agate fumée, dynastie Qing, sculptés à la surface en utilisant le relief de l'ambre, 6,3 cm de haut et une bouteille à priser chinoise en agate, dynastie Qing, sculptée d'un côté avec des oiseaux dans des branches fleuries, bouchon non assorti, 6,4 cm de haut ; et une autre bouteille à priser chinoise en agate fumée, dynastie Qing, sculptée avec une sauterelle sur une branche feuillue, avec bouchon en agate, ensemble 6 cm de haut (3) Provenance : Propriété d'un gentleman d'Afrique du Sud, achetée à l'origine à Stephan Welz & Co en association avec Sotheby's dans les années 2000s清 瑪瑙巧雕鼻煙壺一組三件拍品來源:南非私人收藏,2000年左右購自南非蘇富比

482