A Chinese celadon jade carving of a boy

Sculpture chinoise en jade céladon représentant un garçon, fin de la dynastie Qing ou républicaine, vêtu d'une robe ample, tenant un Ruyi dans sa main droite, 6 cm × 4,8 cm et sculpture chinoise en malachite représentant un garçon accroupi, 20e siècle, la figure mesurant 3,1 cm de haut, support en bois, hauteur totale de 5,2 cm (2)Provenance : Propriété d'un gentleman d'Afrique du Sud, acheté à l'origine auprès de Stephan Welz & Co en association avec Sotheby's à 2000s白玉童子擺件以及孔雀石童子擺件拍品來源:南非私人收藏,2000年左右購自南非蘇富比.

477