A pair of Chinese jadeite 'Phoenix' miniature vases and covers

Paire de vases miniatures et couvercles en jadéite chinoise "Phoenix", 19e siècle, chacun sculpté d'un phénix debout de profil, tenant un grand vase aplati sur son dos, le couvercle sculpté en forme de phénix plus petit, la jadéite ayant une hauteur totale de 12.3cm de hauteur, avec des supports en bois dur (2)清十九世紀 翡翠鳳凰小瓶一對

464