A Chinese gold-thread embroidered 'dragon' panel

Panneau chinois brodé au fil d'or représentant un dragon, dynastie Qing, seconde moitié du XIXe siècle, le dragon à cinq griffes au-dessus d'une bande lishui animée avec des vagues issues de champignons lingzhi et de chauves-souris, sur un fond bleu nuit, bordure de brocart, taille du cadre intérieur y compris la bordure de brocart 80cm x 53cm, encadréProvenance : Collectionné par le propriétaire actuel sur le marché britannique dans les années 1980 ou au début des années 1990 清晚期 石青地繡金線龍紋掛屏拍品來源:英國紳士私人收藏,購自上世紀八十至九十年代

448