A Chinese silk 'Hundred Boys' wall hanging
Tenture murale en soie chinoise " Cent garçons ", dynastie Qing, milieu du XIXe siècle, un garçon offrant un crapaud à trois pattes signifiant l'abondance de richesse, entouré d'un arbre en fleurs, de grenades et d'affleurements rocheux, bordé de fil d'or réservé aux panneaux en forme de feuilles et d'éventail, taille totale 200cm x 79cm Provenance : Par descendance familialeMme Marie Violet qui était une collectionneuse privée vers 1890-1915清 紅地緞繡百子呈祥掛屏拍品來源:瑪麗-維奧萊特 (Marie Violet) 女士家族傳承,入藏於1890年至1915年期間
446