A pair of Chinese silk sleeve bands

Paire de bandes de manches en soie chinoise, dynastie Qing, milieu du 19e siècle, brodées au point de nœud pékinois en fil couché d'or, avec des courges, des vignes et des papillons, surface brodée 53cm x 10cm (2) Provenance : Par descendance familialeMme Marie Violet qui était une collectionneuse privée vers 1890-1915清 刺繡繡邊一對拍品來源:瑪麗-維奧萊特 (Marie Violet) 女士家族傳承,入藏於1890 年至 1915 年間

444