A group of eight Chinese framed silk embroideries

Un groupe de huit broderies chinoises en soie encadrées, fin de la dynastie Qing, comprenant : trois tabliers chinois à sac à main, principalement portés par des femmes tribales (Miao), 44 cm, 49 cm et 55 cm de large ; un panneau chinois en forme de ruyi cramoisi à lobe unique provenant d'un collier à nuages, 19e siècle, 33 cm de large ; un autre panneau chinois provenant d'un collier à nuages, 19 cm de haut ; un groupe de cinq sacs à main chinois, brodés au point de satin, portés à la ceinture pour contenir de l'argent ou des papiers, 12 cm de large et plus petits ; trois panneaux chinois à dragon rouge, 10.5 cm de large et un panneau crème brodé de longues bandes de point de satin et de broderie en fil d'or, 19e siècle, utilisé pour border une robe traditionnelle pour une veste informelle de femme, 27 cm x 22 cm, tous encadrés (8) Provenance : D'une collection privée du Yorkshire 各式繡片一組八件拍品來源:英國約克郡紳士私人收藏

440