Two Chinese Han Women's pleated skirts

Deux jupes plissées de femmes chinoises Han, dynastie Qing, 19ème siècle, le satin vert brodé de poissons en nœud pékinois et de symboles de fertilité et d'abondance, doublure d'origine et la jupe en tache bleu marine brodée de nuances de bleu représentant un vase et des fleurs en nœud pékinois, doublure d'origine, 97cm de haut et le bleu 93cm de haut. (2)Provenance : Par descendance familialeMme Marie Violet qui était une collectionneuse privée vers 1890-1915水綠地牡丹紋馬面裙拍品來源:瑪麗-維奧萊特 (Marie Violet) 女士家族傳承,入藏於1890年至1915年期間

435