A Chinese Han woman's red satin silk skirt

Jupe en satin de soie rouge pour femme chinoise Han, dynastie Qing, fin du 19e siècle, les panneaux avant et arrière brodés de poissons jumeaux au point de nœud pékinois, avec des symboles de fertilité et de bonheur conjugal, de l'ourlet au sommet de la bande de taille en coton, 98 cm de haut Provenance : Par descendance familialeMme Marie Violet qui était une collectionneuse privée vers 1890-1915晚清 大紅地緞繡雙魚圖馬面裙拍品來源:瑪麗-維奧萊特 (Marie Violet) 女士家族傳承,入藏於1890年至1915年期間

433