A pair of Chinese silver and gem mounted nail guards

Paire de protège-ongles chinois en argent et pierres précieuses, dynastie Qing, 19e siècle, les protège-ongles ajourés sont ornés de jade, de tourmaline, de pépins et de turquoise, 7,5 cm de long (2) Provenance : Par la collection Louis Clarke (1881-1960), connaisseur, collectionneur, et donateur au British Museum et au Fitzwilliam清 鑲寶石及米珠護指一對拍品來源:鑒賞家、收藏家Louis Clarke(1881-1960)舊藏,大英博物館和劍橋Fitzwilliam博物館捐贈者

398