Null René ARNOUX (XXe - XXIe siècle)
Plante.
Huile sur papier.
Signé en bas à ga…

René ARNOUX (XXe - XXIe siècle) Plante. Huile sur papier. Signé en bas à gauche. Encadré. A vue : 65,5 x 50 cm Il étudie les Beaux-Arts à Tunis puis à Paris. Il installe son atelier à Villeneuve-Loubet et réalise de nombreuses peintures et tapisseries. En 2023, il a fait l’objet d’une rétrospective au musée d’Histoire et d’Art de Villeneuve Loubet.

99