Maison Jansen Bibliothèque à ressaut central de style Louis XVI en bois de placage. Elle ouvre en partie supérieure par trois tiroirs, la partie centrale à deux portes vitrées entourée par deux vantaux à décor de tables aux angles rentrés. Les montants à pans coupés, le tablier en cul de lampe. Six pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné gris. Ornementation en bronze comme belles frises d'enroulement, chutes et sabots. Haut. 153 Larg. 144,5 Prof. 39 cm. (petits manques au placage, manques à un pied) Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris. Maison Jansen. A Louis XVI style ormolu-mounted veneered wood bookcase. White marble top. Bespoke piece of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
126