Null Antoine Vestier (Français, 1740-1824)

Antoine Vestier (Français, 1740-1824) Portrait d'Amable de Fontanges, 1787 Toile. Signée et datée en bas à gauche. Titrée sur une étiquette au dos. Haut. 37,5 Larg. 23 cm. (rentoilé) Dans un cadre en bois doré d'époque Louis XVI (Haut. 60 Larg. 51,5 cm). Provenance : - Vicomte et Vicomtesse de Fontanges ; - leur petit-fils, Charles-François Amable, marquis de Fontanges (1822-1907), fils du modèle ; - par descendance. Bibliographie : Anne-Marie Passez, "Antoine Vestier", Paris, Bibliothèque des Arts, 1989, reproduit à la fig. 64. Antoine Vestier, 1787. A portrait of Amable de Fontanges. Signed and dated. In a Louis XVI giltwood frame. Amable, comte de Fontanges (1784-1826), dont le portrait a également été réalisé par Danloux en 1795 (vente Maison R&C, Paris, 11 décembre 2021, n°205), est capitaine de voltigeurs sous le Ier Empire. Il est colonel, commandant le 55e de ligne lors de la campagne d'Espagne de 1823, sous les ordres du duc d'Angoulême.

28