Null Meissen, XVIIIe siècle
Rare théière et couvercle, c. 1735

en porcelaine,…

Meissen, XVIIIe siècle Rare théière et couvercle, c. 1735 en porcelaine, en forme de fleur à cinq pétales, à décor appliqué en relief et polychrome sur une face d’une branche fleurie moulée partant de l'anse en forme de branche brune et se terminant sur le bec ; l’autre face à décor polychrome de haies fleuries et écureuil, la prise du couvercle en forme de branche fleurie, filet brun sur les bords. Marque : épées croisées en bleu. Haut. 10,2 Larg. 16 cm. (restauration à la prise du couvercle, un éclat à l’extrémité du déversoir) Provenance : collection du Tarn-et-Garonne. Meissen, ca 1735. A rare polychrome porcelain teapot with lid. Deux théières de même forme sont conservées, l’une au Gardiner Museum de Toronto, provenant de la collection McDonald, l’autre au château d’Albrechtsburg à Dresde. Une théière comparable figurait dans l’ancienne collection Van Slyke, Sotheby's, New York, 20 mai 1989, lot 49 puis Bonhams, Londres, 2 juillet 2019, lot 37. Une théière similaire était reproduite par Armin Allen, Exhibition of European Pottery and Porcelain, 8-26 juin 1987, n° 5.

22