Null Vice-royauté de Nouvelle-Espagne, fin du XVIIe siècle
Coffret à couvercle …

Vice-royauté de Nouvelle-Espagne, fin du XVIIe siècle Coffret à couvercle bombé à âme de bois plaquée d'écaille, gravée de motifs circulaires et végétaux. Haut. 12,5 Long. 19 Prof. 10 cm. (accidents, manques et restaurations) Provenance : ancienne collection d'Emile Legrand, ancien champion et capitaine de l'équipe de France Olympique de bobsleigh de 1924 à Chamonix. New Spain, 17th C. A tortoiseshell veneered wood chest.

13