Travail du XVIe siècle Buste d'empereur en marbre sculpté. Tête imberbe à la chevelure courte et bouclée, cuirasse à l’antique au pectoral orné d’un masque de Gorgone, manteau fixé sur l’épaule gauche par une fibule. Haut. 91 Larg. 78 Prof. 32 cm. (érosions, notamment au visage, accidents) 16th C. A marble bust of an Emperor.
11