Null Lot de projets de costume tels que :
Louis MALTESTE (1862-1928)
Deux comédi…

Lot de projets de costume tels que : Louis MALTESTE (1862-1928) Deux comédiens dans la pièce Varennes (acte III) : "H. Krauss (le maire) : lecture du décret de la Constituante", 1903 Mine de plomb, encre et lavis sur papier signée, datée, titrée et légendée 31 x 21 cm (tâches, pliures) Louis MALTESTE est un dessinateur et illustrateur français. Il commence sa carrière dans les années 1890 en travaillant pour L'Illustration. Il dessine ensuite pour de nombreuses revues telles que L'Estampe Moderne, La Plume, L'Assiette au Beurre, le Chat noir, Frou-Frou, La Caricature, etc. Il produit également de nombreuses affiches pour la publicité et le cinéma (Absinthe parisienne, Les Misérables...). Il publie régulièrement des romans érotiques sous le nom de plume Jacques d'Icy. Jean DESSES (1904-1970) Projet de robe du soir, circa 1925-1935 Aquarelle, encre et rehauts blancs sur papier signée en bas à droite 37,5 x 24,5 cm (tâches, jaunissures) On y joint Luis ALVAREZ, attribué à Projet de manteau Projet de robe du jour Deux croquis encre, gouache et aquarelle, l'un signé en bas à droite 31 x 23 cm et 34,5 x 21,5 cm ZACHA ? "Melle Mistinguett", croquis de mode pour un projet de robe probablement pour la maison Marthida Crayon et crayon de couleur signé en bas à droite. Les croquis est accompagné d'un papier décrivant les textiles pour la fabrication de la robe ainsi que son prix, le papier portant l'en-tête "Marthida - 279 rue Saint Honoré, Paris" 23 x 12 cm Claude CATULLE (1929) Projets de costume pour la pièce "La main passe" de Georges Feydeau, 1971 Lot de trois gouaches et aquarelles originales sur papier fort avec échantillons de tissus épinglés, l'une signée 50 x 32,5 cm Cette pièce de Feydeau a été présentée au théâtre Marigny en septembre 1971 et diffusée à la télévision en 1972. Les acteurs qui ont porté les costumes étaient : Aimé Jean (un commissaire), Jean-Pierre Darras (Massenay) et Alfred Adam (Chanal) ANONYME "Merveilleuses", projet de costume ou de robe du soir Crayon, aquarelle et rehauts dorés sur carton, dessin titré en haut à gauche, signé et daté "98" en bas à droite, annoté au crayon à papier en haut à droite 44 x 18 cm (tâches, jaunissures)

259