Null Alphonse Debain (actif à Paris entre 1883 et 1911)
Ménagère de 170 pièces …

Alphonse Debain (actif à Paris entre 1883 et 1911) Ménagère de 170 pièces en argent 950 millièmes. Modèle à décor floral et feuilles d'acanthe comprenant : 24 fourchettes de table ; 12 cuillers de table ; 12 couverts à entremets ; 12 couteaux de table à manche en argent fourré et lame en acier inoxydable ; 12 couteaux à fromage à manche en argent fourré et lame en acier inoxydable ; 12 couteaux à fruits à manche en argent fourré et lame en argent ; 12 cuillers à glace ; 12 couverts à poisson ; 12 cuillers à huîtres ; 8 cuillers à café ; 12 porte-couteaux ; un couvert à salade ; un couvert à servir le poisson ; une pelle à glace ; une pelle à tarte ; deux saupoudreuses ; une pince à sucre ; deux cuillers à sauce ; deux cuillers à légumes ; un service à viande à manches en argent fourré, lames et dents en acier ; une louche ; une pince à asperges à manche en argent fourré et métal ; et une louche. Poinçon Mercure. Poinçon d'orfèvre : "AD et flamant", pour Alphonse Debain, poinçon insculpté en 1883. Poids des pièces en argent 8.105 g. Poids total brut 9.765 g. Dans un coffret en chêne à deux vantaux découvrant cinq tiroirs. Haut. 33 Larg. 48 Prof. 40 cm (manque la clé). Joint : Puiforcat. 10 cuillers à moka en argent, modèle à coquille, noeuds et feuilles d'acanthe. Poinçon Mercure 1er titre. Orfèvre : "EP au canif". Poids 125 g. Alphonse Debain, ca. 1900. A 170-piece set of sterling silver cutlery. In its wooden storage canteen. "Fils et petit-fils d’orfèvres parisiens établis depuis 1847 rue du Temple, Alphonse Debain fait insculper son poinçon en 1883 et s’installe au 79 rue du Temple, où il succède à Philippe Berthier, spécialisé dans la petite orfèvrerie de table et l’orfèvrerie religieuse. Il présente ses premières réalisations à l’Exposition Universelle de Paris de 1889 et obtient une médaille d’or pour ses couverts et un service de toilette." in Musée des Arts Décoratifs, Paris.

386