Travail du XIXe siècle Grand guéridon en placage d'érable moucheté et amarante, le plateau circulaire décoré d'une rosace dans un entourage de rinceaux souligné par une frise de fleurs et de lauriers. Le fût se termine par une bague et repose sur un piétement tripode sur roulettes. Haut. 75 Diam. 89 cm. (dessus en verre, replaqué, légers décollements au placage) Provenance: collection blésoise, place du château. Charles X. A large speckled maple and amaranth pedestal table.