Travail de qualité de style Louis XVI Paire de chenets en bronze doré, surmontés d'une cassolette à la prise en pomme de pin entourée d'une guirlande de lauriers, posée sur un entablement orné d'un bas-relief de putti jouant autour d'une cage à oiseaux dans le goût de Duquesnoy, encadré de deux motifs de fleurettes dans un rang de perles. Ils reposent sur deux pieds cannelés rudentés à pointes d'asperges de forme évasée. Haut. 32 Larg. 28 Prof. 8 cm. Provenance : collection d'un château du Lochois. A pair of Louis XVI style ormolu andirons.
352