Alfred Jarry (Français, 1873-1907) "Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, pataphysicien", 1898 [Paris, Le Phalanstère], [1898] Manuscrit autographe, trois fois signé, une fois en lettres capitales dans la maquette de la page de titre et deux fois à la fin du texte. In-8 (Haut. 201 Larg. 154mm - sans compter les onglets). Collation : 211 pages autographes sur 206 feuillets, paginées 1-218, à l’encre noire par Alfred Jarry. Seconde numérotation au crayon bleu par l’imprimeur Illustrations : lithographies originales d’Alfred Jarry découpées en deux ou quatre, formant 36 fragments au verso desquels Jarry a rédigé le manuscrit. Le détail des fragments est le suivant : - planche 47 (numérotation du catalogue raisonné de 1968) : dix-sept fragments : premier quartier quatre fragments, deuxième quartier cinq fragments, troisième quartier cinq fragments, quatrième quartier trois fragments : soit trois lithographies complètes (300 x 220mm environ, après assemblage des fragments) et cinq fragments ; - planche 49 : huit fragments : soit une lithographie complète (275 x 185mm environ, après assemblage des fragments) et quatre fragments ; - planche 54 : onze fragments : soit une lithographie complète (il manque quelques centimètres pour que les quartiers soient complets) et sept fragments ; Reliure de l'époque : probablement réalisée pour Victor Lemasle. Dos de chagrin noir, à nerfs, plats de papier marbré. Provenance : - Victor Lemasle (1876-1932), marchand d’autographes et éditeur, notamment du dernier livre d’Alfred Jarry, Albert Samain (Souvenirs), en 1907. Il vendit certains des manuscrits de Jarry qu’il possédait à - Louis Libaude, pseud. Louis Lormel (1869-1922), marchand de tableaux ; par descendance ; - collection particulière. Exposition de ce manuscrit : - "Expojarrysition", Galerie Jean Loize, Paris (18 palotin au 8 gidouille 80), du 7 mai au 20 juin 1953, n° 1 (avec reproduction) ; - "Alfred Jarry 1873-1917", Graphisches Kabinett, Kunsthaus Zürich, du 14 décembre 1984 au 10 mars 1985. Alfred Jarry, 1898. An autograph manuscript entitled "Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, pataphysicien". Signed. Bibliographie : - Œuvres complètes (dir. Henri Béhar), III, Paris, 2013, p. 9 et suiv. (notice d’Alain Chevrier) ; - Œuvres complètes (pléiade) I, Paris, 1972, p. 655 et suiv., p. 1216 et suiv. ; - Patrick Besnier, Alfred Jarry, Paris, 2005, p. 358 et suiv. ; - Peintures, gravures et dessins d’Alfred Jarry, Paris, Collège de Pataphysique, 1968 ; - Propos d’Apollinaire sur Jarry : Le Courrier des Arts , in Paris-Journal, 28 juin 1914. Webographie : - manuscrits de Jarry aujourd’hui connus : http://alfredjarry.fr/amisjarry/fichiers_ea/etoile_absinthe_132_133.pdf (p.18 et suiv.) ; Manuscrit autographie complet de l’un des œuvres les plus importantes d’Alfred Jarry : au cœur de la pataphysique. Ce manuscrit fut en partie rédigé au dos de grandes lithographies originales d’Alfred Jarry coupées en deux ou quatre : deux de ces lithographies sont aujourd’hui connues uniquement par ce manuscrit. Le manuscrit appartint à Louis Lormel, ami de la première heure d'Alfred Jarry et passeur de l'avant-garde. Le manuscrit est vendu avec son certificat d’exportation. Texte de présentation sur le site rouillac.com. https://www.rouillac.com/fr/news-3746-la_naissance_pataphysique?p=655
Frais à la charge de l’acheteur : 24 % TTC quelque soit le lot.
Le paiement se fait par carte ou virement bancaire.
Ordre de passage
Dimanche 26 mai, 14h
Têtes couronnées 1-35
Tu chériras la mer 40-74
Naissance de l'Impressionnisme 80-99
La vie d'Artiste 110-139
Lundi 27 mai, 14h
Bijoux et Montres 201-281
À Livres ouverts 290-307
Tableaux anciens 310-336
Bel ameublement 350-391
Maison Odiot 400-425
Expositions privées
à Vendôme et à Paris chez les experts sur rendez-vous
Exposition d’une sélection d’œuvres
du 14 au 16 mai
169, boulevard Haussmann Paris VIIIe.
Prise de rendez-vous au 01 45 44 34 34.
Expositions publiques à Artigny
Vendredi 24 mai, de 15 à 19 heures
Samedi 25 mai, de 9 à 18 heures
Dimanche 26 mai, de 9 à 11 heures
Lundi 27 mai, de 9 à 11 heures
CONTACT
Courriel : [email protected]
Tél. : 02 54 80 24 24
FRAIS DE VENTE 24% TTC
Ordre de passage
Dimanche 26 mai, 14h
Têtes couronnées 1-35
Tu chériras la mer 40-74
La vie d'Artiste 110-139
Lundi 27 mai, 14h
Bijoux et Montres 201-281
À Livres ouverts 290-307
Tableaux anciens 310-336
Bel ameublement 350-391
Maison Odiot 400-425
Expositions privées
du 14 au 16 mai
CONTACT
Courriel : [email protected]
Tél. : 02 54 80 24 24
FRAIS DE VENTE 24% TTC
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.