A Chinese export porcelain grisaille 'European subject' dish, 18thC, dia 22,5 cm - added a grisaille 'Flower Bouquet' dish, 18thC, dia 22,5 cm

Un plat à sujet européen en porcelaine d'exportation chinoise, XVIIIe siècle, dia 22,5 cm - plus un plat à bouquet de fleurs en grisaille, XVIIIe siècle, dia 22,5 cm Un plat à "sujet européen" en porcelaine d'exportation chinoise en grisaille, le médaillon central représentant des personnages dans une scène animée, entouré d'un motif de fer de lance en vermeil, le bord avec une bordure de feuillage, 18ème siècle/époque Qianlong, dia 22,5 cm Added a Chinese export porcelain 'Flower Bouquet' dish, the central medallion depicted a flower bouquet highlighted in iron-red and gilt, the rim with a foliate strapwork border in gilt and grisaille, 18thC/Qianlong period, dia 22,5 cm

512