Pince à sucre en argent à décor gravé de frises de grecques, les prises en griffes. Poinçon Minerve, M.O.: Philippe BERTHIER. Poids: 54 gr Philippe Berthier exerce de 1841 à 1851 au 23 rue aux Ours, puis 63 passage Beaufort et finalement 21 rue Quincampoix, Paris. Ce deuxième poinçon à la bécasse sera utilisé à partir du 5 juin 1847 et ré-insculpé le 20 juin 1851. Il s’agit d’un des plus grands orfèvres du Second Empire qui produira en quantité, notamment des tastevins, soupières, tasses et sous-tasses, timbales et cuillères.

153