Bracelet manchette incurvé ouvrant en or jaune 18 carats (750 ‰) et platine (950 ‰) orné d’une ligne de diamants de taille ancienne resserrant un drapé rayonnant terminé par des perles de culture. Poinçon d’orfèvre de Justin Dusausoy. La maison Dusausoy a conçu entre 1922 et 1931 des pièces de joaillerie parmi les plus modernes de son époque. Sa notoriété est alors comparable à celles de Mauboussin, Boucheron et Cartier. Travail vers 1935. Diam. : 5,5 cm Poids brut : 45,8 g

153