Montre classique, le boîtier coussin rectangulaire en or jaune 18 carats (750 ‰), la lunette rehaussée d’une bande en or gris 18 carats (750 ‰), à fond clippé (Poinçon d’orfèvre d’André Vassort). Le cadran doré, un index en diamant et aiguilles bâton. Bracelet en cuir noir à glissière sur le boîtier. Mouvement à remontage quartz. Dim. : 32 x 25 mm Poids brut : 33,5 g André Vassort, actif de 1955 à 1990, était parmi les fabricants de bijoux français les plus éminents et prisés du XXe siècle. Son atelier à Paris a conçu des pièces pour des maisons prestigieuses telles que Van Cleef & Arpels, Boucheron, Cartier et Mauboussin, entre autres. Il est aussi le créateur de la fermeture à glissière.

49