Armoire en bois de rose avec de minces fils de bois fruitier, Italie du Sud, milieu du XIXe siècle caractérisée par une porte d'entrée avec miroir encastré et un tiroir sous-jacent décoré d'une infime incrustation de rinceaux végétaux ; des pilastres traversés par de minces fils incrustés, terminés en haut par des chapiteaux sculptés, délimitent la façade ; pieds de l'étagère 200x120x50 cm.

507

Rosewood wardrobe with thin fruitwood threads, southern Italy, mid-19th century characterized by a front door with recessed mirror and an underlying drawer decorated with a minute inlay with vegetal scrolls; pilaster strips crossed by thin inlaid threads,