Trois planches représentant différentes espèces de papillons, gravures à l'aquarelle de la première moitié du XIXe siècle extraites de l'Histoire Naturelle des Insectes ; la signature "Bénard Direxit" indique l'activité de l'atelier de gravure dirigé pendant de nombreuses années par Robert Bénard (Paris 1734 - 1777) ; chaque planche mesure 25x17 cm - avec cadre 45x37.5 cm.
486
Three plates depicting different species of butterflies, first half of the 19th century watercolor engravings taken from "Histoire Naturelle des Insectes"; the signature "Bénard Direxit" indicates the activity of the engravers' atelier directed for many