Vase Art nouveau en verre vert irisé au lustre mat, Loetz, Autriche, de forme sphérique avec des évidements esquissés et un long col dont l'embouchure en forme rappelle une fleur. La production de verre de Loetz a commencé avec Johan Loetz (1778-1848) par l'acquisition de la verrerie de Klostermühle (Bohême). À la fin du XIXe siècle, la création des premières irisations de verre aux reflets métalliques a commencé. L'histoire de la verrerie est jalonnée de nombreuses collaborations avec des techniciens du verre, des artistes et des designers, qui donnent forme à différents modèles et procédés chromatiques. Malheureusement, la grande majorité des produits Loetz ne portent pas la signature. Certaines pièces destinées à l'exportation sont normalement signées lorsque la signature est demandée par le client. hauteur 24 cm

463

Art Nouveau vase in iridescent green glass with a matt luster, Loetz, Austria, spherical in shape with sketchy recesses and a long neck with a shaped mouth that recalls a flower. The production of Loetz glass began with Johan Loetz (1778-1848) through the