Etagère japonaise en bambou et laque attribuée à Perret & Vibert, France, fin du XIXe siècle, trois étages décorés de pousses de feuilles sur laque noire. Perret & Vibert, également connue sous le nom de maison du bambou, a été fondée à Paris en 1879 par Alfred Perret, qui a créé à Paris une société spécialisée dans la production de meubles en bambou et de paniers de luxe, ainsi que dans l'importation d'objets japonais authentiques destinés à une riche clientèle parisienne. Située au 33 rue du Quatre-Septembre, la société se spécialise au début des années 1880 dans la production de meubles en bois sculpté et de meubles laqués d'inspiration extrême-orientale. Perret & Vibert, véritables créateurs de leur temps, participent à l'Exposition universelle de Paris de 1889 et remportent deux médailles d'argent. Après cette première exposition, ils participent à plusieurs autres manifestations : en 1894, à l'Exposition universelle, internationale et coloniale de Lyon et à l'Exposition horticole des Tuileries, puis à l'Exposition universelle de Paris en 1900. La Maison des Bambous jouit d'une réputation qui dépasse largement les frontières de la France. Les plus grandes personnalités du monde visitent la boutique et décorent leurs demeures avec les créations de Perret et Vibert. Ainsi, l'impératrice Eugènie, la princesse Mathilde, le duc de Montmorency mais aussi Vanderbilt, le maréchal japonais Yamagata, la reine du Portugal et le roi de Grèce Georges Ier ont honoré Perret et Vibert de leurs visites régulières et de leurs achats. 136x52x30 cm

433

Japanese etagère in bamboo and lacquer attributable to Perret & Vibert, France, late 19th century, three floors decorated with leaf shoots on black lacquer. Perret & Vibert, also known as the house of bamboo, was founded in Paris in 1879 by Alfred Perret