Eight different ceramic "assiettes parlantes" with printed decoration in black and blue, France, late 19th century

Huit assiettes parlantes en céramique à décor imprimé en noir et bleu, France, fin du XIXe siècle sept de la manufacture de Choisy le Roy sous la direction d'Hippolyte Boulanger, inspirées des contes de La Fontaine (chacune marquée H.B. Porcelaine de Choisy le Roy) ; la huitième, de la manufacture de Sarreguemines, représentant un dialogue satirique intitulé La Garde Nationale, (marquée Opaque de Sarreguemines). diamètre 20 cm

351