Eugène Delacroix Eugène DELACROIX (d'après)
Allégorie du printemps

Gravure à l'…

Eugène Delacroix

Eugène DELACROIX (d'après) Allégorie du printemps Gravure à l'eau-forte d'après une oeuvre de Delacroix Mise sur cuivre par Laguillermie Signée dans la planche Sur papier vergé 30 cm x 20.5 cm (c. 12 x 8 in) Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873 Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris Bibliographie Réf. Durand Ruel, livraison 13 - 1873 Informations Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la Bibliothèque du Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF. Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne. Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine ; 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

170

Eugène Delacroix