Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824) Hippocrate refusant les présents d’Artaxerxès. Huile sur toile 25,2 x 35 cm Historique: Collection Girodet Vente après décès de l’artiste, Paris,11 avril 1825, n° 36 acheté 1002 fr. par Pérignon Collection du Baron Gros Vente de l’atelier du Baron Gros, Paris, 23 novembre-1 décembre 1835. n° 146 Collection Alexis Pérignon Collection Becquerel Par descendance. Oeuvres en rapport: Le tableau conservé à Paris, Musée de l’Histoire de la médecine. Une autre esquisse au Musée Fabre à Montpellier Plusieurs dessins préparatoires (Ecole des Beaux-Arts, Paris. Bibliothèque Nationale de France.) La gravure au trait par Normand pour les «Annales du Musée» de Landon, 1806 La gravure par Raphael Urbain Massard, 1816 La lithographie de Lemercier Bibliographie: P.A. Coupin, œuvres posthumes de GirodeTrioson, peintre d’histoire…. Paris, 1829. liste p. lxx. V. Bajou et S. Lemeux-Fraitot,Inventaire après décès de Gros et de Girodet / Documents inédits, 2002, p. 103, n° 339 J.M. Voignier, «La fortune de Girodet» Bulletin de la Société d’émulation de l’arrondissement de Montargis. N° 128-129, avril 2005, p. 96 Catalogue de l’exposition Girodet, 2005-2007, Paris, Chicago, New-York, Montréal,cité p. 219.

20
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
01.40.06.06.08

Exposition des lots
vendredi 31 mai - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mercredi 29 mai - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
jeudi 30 mai - 11:00/20:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.