République Démocratique du Congo
Tambour à main Yaka en bois monoxyle. La poignée est sculptée d'une tête anthropomorphe réalisée dans un beau style. Sous une haute coiffe à crête, les traits du visage sont fins. Patine attestant d'un usage prolongé. Socle. H. totale : 46 cm. Usures et fentes. Provenance : Galerie Alain Lecomte, Paris.
147